Foto: Luca Mendieta fue el ganador del cartel Espiello 2014

Veintidós documentales optarán a los premios del Festival Espiello, que se celebrará en Boltaña del 4 al 12 de abril, en la que será su decimosegunda edición. El jurado de preselección, ha elegido estos 22 títulos, entre las 183 películas procedentes de 34 países, una cifra que bate récord en la historia del Festival Internacional de Documental Etnográfico de Sobrarbe, Espiello, todo un referente en su género a nivel nacional e internacional.

De los 22 documentales, 10 son españoles, otros 10 son extranjeros, Alemania, Suiza, Estados Unidos, Argentina, Perú, Reino Unido, Canadá y Australia. Hay 2 coproducciones de España-Ecuador y España-Argentina.

Además de optar todos al “Premio Espiello al mejor documental”, hay 4 títulos que competirán por el “Premio Espiello Choben” y 5 por el “Premio Espiello Pirineos”.

La directora del festival, Patricia Español, valora “la calidad de las películas que, en muchos casos, viene avalada por premios cosechados en otros certámenes -Festival de Málaga o Documenta Madrid- además de por diferentes universidades europeas”. Asimismo, hay realizadores premiados en otras ediciones de Espiello cuyos trabajos pasan a la final nuevamente este año. También hay representación de TVE y de los directores aragoneses Domingo Moreno, Javier Macipe y María Agúndez.

La discriminación de los albinos en Tanzania, los diferentes tipos de funerales, la exclusión sanitaria de los inmigrantes en España, la comparación del Camino de Santiago con viajes de jóvenes europeos como forma de peregrinación moderna, las historias de los presos escoceses o la virginidad de los hombres… son algunas de las temáticas que abordan los documentales.

A dos meses de la celebración de Espiello, XII Festival Internacional de Documental Etnográfico de Sobrarbe, ya se conoce el nombre del autor del cartel, Luca Mendieta, así como el proyecto galardonado con la Siñal Espiello Chicorrón, mención concedida La clica del CRA Cinca-Cinqueta en reconocimiento al aprendizaje del aragonés a través del uso de las nuevas tecnologías.

Documentales seleccionados

1.-Cutting loose/ Finlay Pretsell / Adrian McDowall – Escocia (Reino Unido) – 29’15”

Seleccionado en Documenta Madrid.

2.-Pepe el Andaluz/ Alejandro Alvarado / Concha Barquero – España – 83′

Premio del público al mejor documental Festival de Málaga 2013

Premio Canal Plus Mejor Documental Madrid

3.-Common roads/ Tommi Mendel – Suiza – 89′

Tesis doctoral del autor.

Premio Espiello Rechira 2011 por el documental “Bunong Guu oh”.

4.-Zela Trovke / Asier Altuna – España – 12’43”

Mención Especial Espiello 2013 con “Bertsolari”

5.-Plou i fa sol – Llueve y hace sol/ Pere Joan Ventura Carol – España – 66’35”

6.-Cuánto ganamos, cuánto perdimos/ Javier Arcos / Javier Jarillo – España – 71’57”

7.-Joyce/ Luis Arellano – España – 20’38”

8.-Broken vows/ Katarzyna Butkiewicz-Phuntsok – Reino Unido – 20′

9.-Funeral season/ Matthew Lancit – Canadá – 87′

Seleccionado en Taiwan Int’l Ethnographic Film festival , 2011

Menzioni Specialli, Contro-Sguardi, Italia, 2010

10.-Ngaben: emotion & restraint in a Balinese heart/ Robert Lemelson – EEUU – 16′

11.-Bitter roots/ Adrian Strong – Australia – 71′

12.-¿Abandonado?/ Geppe Monrós – España – 57′

13.-Quiero ser Messi/ Hernán Zin – Argentina/España – 75’09”

PREMIO CHOBEN:

14.-Metamorphosen/ Sebastian Mez – Alemania – 84′

2º Premio del jurado de Documenta Madrid 2013

Mención Especial en BAFICI 2013.

15.-Familia sin domicilio/ Francisco Camacho / Giuseppe Ricardi / Simone Hardin – España – 45′

Documental realizado por alumnos del Master de Antropología Visual de la Universidad de Barcelona.

16.-¡Adiós padresitos! /Javier Macipe Costa -Ecuador /España- 29’59”

Mejor documental en el Festival Iberoamericano de cine y vídeo CINESUL (Brasil)

17.-Los hombres también son vírgenes/ María Agúndez – España – 57′

PREMIO PIRINEOS:

18.-Danzak pacha: la revelación de la chalana/ Polinario Tanta Ramírez – Perú – 39’36”

19.-Tamanduá/ Andrés Meyer – Argentina – 41′

Su director ganó el Premio ASECIC en Espiello 2011 con “Hijas de la luna”.

20.-Pastores de la niebla

Domingo Moreno Cebolla – España – 55’15”

Su director ganó el Premio Espiello Pirineos 2010 con “La cabañera del Pirineo aragonés”

21.-Minerita / Raúl de la Fuente – España – 27’04”

Preseleccionado para los Premios Goya 2013 al Mejor documental

Seleccionado en DocsDF Festival Int. De Cine Documental de México

22.-Smokin’ fish/ Luke Griswold-Tergis / Cory Mann – EEUU – 80’55”

Best Doc, Montreal First Peoples Film Fest,  2012
Best Doc, Arizona International Film Fest, 2012
Audience Award, Cowichan International Film Fest, 2012