Participantes de La Cuchara 2021. Foto: SobrarbeDigital.

Aunque en el pasado año 2020, motivado por el Covid19, se celebró una Corrida Cuchara atípica con el único ánimo de mantener la tradición, este año 2021, organizada como es habitual por el Ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe y contando con la estrecha y decidida colaboración del Club Atlético Sobrarbe (CAS), ha resurgido con ganas renovadas aunque sin poder celebrarse las Corridas de la Cuchareta para los más pequeños, por la dificultad en cumplir con las normas sanitarias actuales sobre la pandemia.

Con una participación muy parecida a la de años anteriores, teniendo en cuenta que este año el día 14 es martes y que solo es “no laborable” en Aínsa por ser fiesta local, es de destacar la nueva marca establecida en la categoría absoluta masculina por el gran corredor jaqués Alberto Puyuelo, bajando el tiempo establecido de los diez minutos y dejándolo en 9´57´´, por los 10´07´´ anteriores.

Alberto está en una gran forma pues no hacen muchos días quedó campeón de España en los 50 K. Nuria Sierra, en la categoría femenina, amplió sus seis Cucharas logradas en los años 2008, 2010, 2012, 2015, 2016 y 2017 con la séptima de este año, aunque sin poder rebajar su mejor marca y récord femenino de la prueba de 12,17 conseguida en la edición del año 2015.

En el resto de categorías, los ganadores fueron: Marco Fantova Chéliz y María Aso Sierra, en juveniles, Vicente Gutierrez y Begoña Arcas, veteranos, y Sergio Supervía y Cuca Panedas que fueron los que se llevaron las Cucharas en la categoría comarcal.

En esta edición hemos tenido la suerte de contar con la participación del atleta y entrenador de atletismo catalán, Toni Santisteban, el único corredor en completar las carreras más antiguas del mundo, faltándole la nuestra y teniendo muy presente que la Corrida Cuchara del 14 de septiembre de Aínsa se encuentra en el ranking mundial entre los puestos 5º y 6º., por detrás solamente de las de Verona (Italia), Escocia, Francia, etc., y por delante de Rugby y Winbledon (Inglaterra) o Narita (Japón).

Crónica: José María Lafuerza.

CORRIDA LA CUCHARA 2021 HOJA Nº 1
dorsal Apellidos, Nombre F. Nac. Sexo CATEGO COM. TIEMPO CLUB domicilio
6 PUYUELO PARDO, ALBERTO 05-09-86 V   9,57 C.A. OROEL Jaca
8 SANZ CALLEJA, GUZMÁN 21-12-84 V   10,53 C.A. OROEL Jaca
36 SUPERVIA POCINO, SERGIO 12-08-77 V VM SI 10,54 C.A.S. Aínsa
29 GUTIERREZ ESCOBAR, MANUEL VICE 03-07-69 V VM SI 11,30 C,A,S, Boltaña
31 MARTINEZ MIRALLES, MARC 09-01-76 V VM   11,40 BARCELONA ATLETISMO Terrasa
26 FUENTES HERRÁNZ, ISRAEL 18-12-76 V VM 12,02 C.A.S. Ceresa
35 SANTISTEBAN RONCERO, TONI 02-09-72 V VM   12,04 Esportiu Penedés Villafranca Penedés
12 MUÑOZ, MARZO, LORIEN 09-11-84 V 12,08 C.A.S. Aínsa
3 LASCORZ BERNAD, LUIS 28-10-94 V   SI 12,28 C.A.S. Aínsa
4 PARDINA MONCLÚS, ADRIÁN 02-12-01 V 12,42 C.A.S. Boltaña
37 PUEYO GARCIA, ENRIQUE 10-08-74 V VM SI 12,50 C.A.S. Aínsa
2 CASTÁN GARCÍA, MARCOS 01-09-97 V   SI 12,56 U.D. LA FUEVA Aínsa
13 PARDINA VIVES, JAVIER 20-03-95 V 13,05 El Pueyo
65 SIERRA MARIN, NURIA 28-01-67 M VF   13,08 C.A. MONZÓN Monzón
51 BARRANCO RUIZ, ANDREA 21-10-86 M   13,10 Monzón
41 FANTOVA CHÉLIZ, MARCO 24-08-04 V JUV SI 13,18 C.A.S. Aínsa
64 PANEDAS PENELLA, CUCA 12-05-70 M VF 13,30 C.A.S. Fiscal
33 RODRIGUEZ FERNÁNDEZ, AGUSTÍN 09-08-73 V VM 13,52 C.A.S. Pueyo Araguás
14 MEDINA TORRES, EDUARDO 19-03-01 V 13,58 C.A.S. Boltaña
44 RODRIGUEZ MONZÓN, YURI LEÓN 28-01-10 V JUV SI 13,58 C.A.S. Boltaña
42 MARDOMINGO RODRIGUEZ, DIEGO 25-10-10 V JUV 13,59 C.A.S. Aínsa
21 BORREL SERRA, XAVIER 23-11-77 V VM SI 14,10 Aínsa
7 RUIZ CAMPOS, PEDRO 04-07-81 V 14,16 Baeza (Jaen)
30 MARDOMINGO MARTINEZ, LUIS 22-04-75 V VM SI 14,20 C.A.S. Aínsa
11 SORO CARILLA, LUIS 10-10-89 V SI 14,20 C.A.S. Aínsa
55 LÓPEZ JULIÁN, RAQUEL 15-08-95 M   14,36 Aínsa
61 ARCAS BUIL, BEGOÑA 16-11-76 M VF 14,37 WAKHAN-CAS Ceresa
71 ASO SIERRA, MARÍA 14-04-07 M JUV 14,37 C.A.S. Aínsa
53 OH WON, MARÍA 30-06-90 M   14,37 C.A. OROEL Jaca
25 CLAVERIA ROYO, GABRIEL 11-10-78 V VM SI 14,47 C.A.S. Aínsa
45 GARCÍA SORIA, ÓSCAR 09-11-05 V JUV 14,50 Zona Zero Labuerda
73 BERGUA GONZÁLEZ, ANA 01-01-04 M JUV 15,14 Aínsa
62 MARTINEZ NÚÑEZ, FABIOLA 20-08-74 M VF SI 15,32 Laspuña
10 SORO CARILLA, CARLOS 02-04-97 V   SI 16,12 Aínsa
72 BERGUA BIRCH, LUCÍA 03-04-04 M JUV 16,17 C.A.S. Aínsa
1 BLASCO ARAGÓN, JESÚS 11-06-88 V SI 16,20 C.A.S. Aínsa
77 SERRANO VELARDE, MIRANDA 05-11-07 M JUV 16,57 Labuerda
34 SALAS CASABÓN, ORIOL 08-06-75 V VM SI 17,08 Aínsa
54 SALINAS LANAU, EVA 15-05-84 M 17,15 C.A.S. Rañin
9 SENA PUYUELO, VICTOR 09-02-95 V 17,17 Formigales
76 RODRIGUEZ MONZÓN, ESTRELLA 08-05-05 M JUV 17,19 C.A.S. Aínsa
63 MONZÓN MATÍAS, ANTONIA 27-06-69 M VF 18,27 Boltaña
66 VALDIVIEZO, CARMEN 29-07-76 M VF SI 18,48 Aínsa
5 PARDOS DÍEZ, ABEL 31-05-93 V 20,08 C.A.S. Aínsa
52 ESTEBAN MAZA, ALICIA 07-05-93 M 20,08 C.A.S. Aínsa
74 FUMANAL SAHÚN, ÁGUEDA 07-07-04 M JUV SI 20,15 C.A.S. Aínsa
75 FUMANAL SAHÚN, REGINA 08-07-07 M JUV 20,15 C.A.S. Aínsa
24 CHELIZ SIERCO, GONZALO 25-06-68 V VM SI 20,16 C.A.S. Aínsa
27 FUMANAL CAMPO, ANTONIO 30-04-69 V VM SI 20,16 C.A.S. Aínsa
23 CAMPO COLOMER, RAÚL 28-02-77 V VM   N.P. C.A.S. Barbastro
28 GIL GALLÚS, JUAN ANTONIO “KIKO” 15-02-68 V VM SI N.P. C.A.S. Aínsa
32 REDONDO MADRAZO, JOSÉ ANTONIO 13-11-71 V VM N.P. C.A.S. Banastón
43 REDONDO CASTÁN, MARIO 20-02-10 V JUV N.P. C.A.S. Banastón